论文部分内容阅读
近几年,养宠物成了一种流行,大到松狮、金毛等大型犬,小到只有大拇指大的仓鼠,宠物的种类越来越多,主人们投入在宠物身上的金钱也越来越大。养一只名犬,从生到死的总花销高达10余万,养个加菲猫这样的小宠物花费也要几万元,这些数字让很多从没细算过账的主人倍感吃惊。
养金毛13年需投入近11万
宠物:大型犬金毛(两岁半)
主人吴先生:月收入2800元,饲养宠物花销相当于其收入25%
购买花销:市价约2000元
用具花销:大笼子约500元,水罐约20元,食碗约20元,牵引绳20余元,梳子10余元,玩具一般10元一件
食物花销:日常狗粮每月250元左右,每月两次大骨棒200元左右,狗罐头约100元
护理花销:每月洗两次澡约120元
医疗保健花销:每年疫苗30元
总花销:假设物价不变,按寿命13年计算,饲养总花销(笼子三年换一次,各种用具每年换一次)109950元
平均每月花销:705元
每天早晨7点半,在白山路附近的街头巷尾,都能看到穿着工作服的吴先生牵着一只威武的金毛犬在遛弯。确切地说,吴先生并不是这只叫“多多”的金毛犬的主人,他在一家汽车美容店里打工,因为住在店里,所以帮老板照看多多成了他工作的一部分。
吴先生觉得,养多多耗费的时间成本并不大,但老板在多多身上的花销之巨,在打工族吴先生看来是他自己难以承受的,这相当于他每月四分之一的收入。“大狗太能吃了,老板一个月两次买回上百块钱的大骨棒回来煮,一开锅那个香气人闻了都腻得慌,可多多两三顿就吃完了。狗吃那么好就特有劲,有的时候带它去遛,它猛一跑起来都能闪了腰。”吴先生说。
小泰迪一生美容费达36000元
宠物:小型泰迪犬(1岁半)
主人刘女士:月收入6000元,养宠物花销相当于收入12%
购买花销:1800元用具花销:中型笼子150元,狗窝45元,水罐25元,食碗18元,牵引绳2条53元,玩具3件约50元,衣服5套200元左右,梳子15元
食物花销:每天4两进口狗粮约8元,每天一袋羊奶2.8元,零食每月20-30元,偶尔吃狗罐头平均每月20元
护理花销:每月美容一次,洗澡两次,办会员卡200元以内
医疗保健花销:打预防针30元,假设一年生病一次花1000多元
总花销:假设物价不变,按寿命15年计算,饲养总花销(笼子三年换一次,各种用具每年换一次)123585元
平均每月花销:697元
单身白领刘女士养泰迪犬跳跳刚好满一年,自从养跳跳以后,每次抱着打扮得美美的跳跳出去,吸引超高回头率,成了刘女士生活中的一大乐趣。为了这个乐趣,刘女士这一年来花了不少银子。
给记者细细算过账后,刘女士意外发现,如果跳跳能陪伴她15年,用来“臭美”的花销居然高达数万元,仅给跳跳洗澡美容就要36000元。每次逛街或网购,看到可爱的狗衣服,刘女士就控制不住要买下。“原本有了一个牵引绳,一次网购看到可爱小天使牵引绳,就毫不犹豫拍下了,35块都能买一件狗衣服了。 ”刘女士说。尽管很多东西都是在网上淘的,但零零碎碎加在一起仍然花费不小。“养跳跳还有一个好处,就是以前我比较懒,能躺着就不坐着。自从有了跳跳,逼我每天早起遛狗,顺便绕着小区的小操场慢跑5圈,现在感觉身体状态好了很多,这是多少钱也买不来的。”刘女士说。
养只加菲猫做伴 每月花百余元
前年,张女士的老伴过世,为了不让张女士寂寞,女儿给她抱回来一只加菲猫。起初养加菲每个月要花上百元,让张女士有点想不通。“我年轻的时候家里也养过猫,那时候都是家里吃啥给一口就得了。可闺女说这个加菲猫是个纯种的名猫,不能乱喂,吃的我都是在小区里宠物用品店买专用的。”张女士说。
为了节省开销,张女士经常自己给加菲洗澡剪指甲,偶尔炖点小杂鱼给加菲补充营养。不过,跟张女士每个月将近2100元的退休金相比,养猫一百多元的花费让张女士感觉并没有压力,每天给加菲猫清理卫生,逗加菲猫玩,猫给她带来的快乐让她感觉花这点钱很值得。
别看兔子小 麻烦事可不少
宠物:长毛垂耳兔(2岁)
主人王女士:月收入4000元,饲养宠物花销相当于其收入2.2%
购买花销:200元
用具花销:小笼子150元,大笼子180元,水瓶2个38元,厕所25元,牵引绳20元,梳子18元,指甲剪9元,修牙剪35元,磨牙石3块15元,磨牙棒3捆15元,消臭木粒每两月5斤20元
食物花销:每月2.5千克兔粮一袋25元,500克牧草两月一袋30元,小零食每月5元
医疗保健花销:全方位治疗液一瓶18元,毛球病药丸每年100元
总花销:假设物价不变,按寿命6年计算,饲养总花销(三年换一次大笼子,小笼子不换,其他用具按第一年标准更换):6428元
平均每月花销:89元
上个月,王女士的长毛垂耳兔“招鱼”刚刚过完两岁生日,王女士无意中计算了一下自己两年来在“招鱼”身上的花销,数目之大让她很是意外。“当初感觉养狗麻烦事多,花销也大,才买了个兔子养着玩,没想到养个兔子也要花这么多钱。”王女士告诉记者。
和养狗比起来,王女士买兔子200元的花销简直不值得一提,虽然吃的是专用的兔粮和牧草,但这种胃口不大的小宠物每月也吃不了多少钱,让王女士没想到的是,各种兔子用具和保健药成了一大笔花费。
“别看兔子小,但麻烦事却一大堆,为了保持味道清新,每一两天要换一次除臭粒,日积月累这是一笔不小的开支。养了一段时间才知道兔子会得致命的毛球病,隔一段时间就要喂药丸,上网买也要8角一粒,一年下来已经花了我快100元了。隔一段时间要修指甲,剪牙,买了工具本想自己动手弄,可弄了两次都让兔子受了伤,只好跑到宠物市场找老板给剪,光开车油钱就花了不少。 ”王女士说。
养金毛13年需投入近11万
宠物:大型犬金毛(两岁半)
主人吴先生:月收入2800元,饲养宠物花销相当于其收入25%
购买花销:市价约2000元
用具花销:大笼子约500元,水罐约20元,食碗约20元,牵引绳20余元,梳子10余元,玩具一般10元一件
食物花销:日常狗粮每月250元左右,每月两次大骨棒200元左右,狗罐头约100元
护理花销:每月洗两次澡约120元
医疗保健花销:每年疫苗30元
总花销:假设物价不变,按寿命13年计算,饲养总花销(笼子三年换一次,各种用具每年换一次)109950元
平均每月花销:705元
每天早晨7点半,在白山路附近的街头巷尾,都能看到穿着工作服的吴先生牵着一只威武的金毛犬在遛弯。确切地说,吴先生并不是这只叫“多多”的金毛犬的主人,他在一家汽车美容店里打工,因为住在店里,所以帮老板照看多多成了他工作的一部分。
吴先生觉得,养多多耗费的时间成本并不大,但老板在多多身上的花销之巨,在打工族吴先生看来是他自己难以承受的,这相当于他每月四分之一的收入。“大狗太能吃了,老板一个月两次买回上百块钱的大骨棒回来煮,一开锅那个香气人闻了都腻得慌,可多多两三顿就吃完了。狗吃那么好就特有劲,有的时候带它去遛,它猛一跑起来都能闪了腰。”吴先生说。
小泰迪一生美容费达36000元
宠物:小型泰迪犬(1岁半)
主人刘女士:月收入6000元,养宠物花销相当于收入12%
购买花销:1800元用具花销:中型笼子150元,狗窝45元,水罐25元,食碗18元,牵引绳2条53元,玩具3件约50元,衣服5套200元左右,梳子15元
食物花销:每天4两进口狗粮约8元,每天一袋羊奶2.8元,零食每月20-30元,偶尔吃狗罐头平均每月20元
护理花销:每月美容一次,洗澡两次,办会员卡200元以内
医疗保健花销:打预防针30元,假设一年生病一次花1000多元
总花销:假设物价不变,按寿命15年计算,饲养总花销(笼子三年换一次,各种用具每年换一次)123585元
平均每月花销:697元
单身白领刘女士养泰迪犬跳跳刚好满一年,自从养跳跳以后,每次抱着打扮得美美的跳跳出去,吸引超高回头率,成了刘女士生活中的一大乐趣。为了这个乐趣,刘女士这一年来花了不少银子。
给记者细细算过账后,刘女士意外发现,如果跳跳能陪伴她15年,用来“臭美”的花销居然高达数万元,仅给跳跳洗澡美容就要36000元。每次逛街或网购,看到可爱的狗衣服,刘女士就控制不住要买下。“原本有了一个牵引绳,一次网购看到可爱小天使牵引绳,就毫不犹豫拍下了,35块都能买一件狗衣服了。 ”刘女士说。尽管很多东西都是在网上淘的,但零零碎碎加在一起仍然花费不小。“养跳跳还有一个好处,就是以前我比较懒,能躺着就不坐着。自从有了跳跳,逼我每天早起遛狗,顺便绕着小区的小操场慢跑5圈,现在感觉身体状态好了很多,这是多少钱也买不来的。”刘女士说。
养只加菲猫做伴 每月花百余元
前年,张女士的老伴过世,为了不让张女士寂寞,女儿给她抱回来一只加菲猫。起初养加菲每个月要花上百元,让张女士有点想不通。“我年轻的时候家里也养过猫,那时候都是家里吃啥给一口就得了。可闺女说这个加菲猫是个纯种的名猫,不能乱喂,吃的我都是在小区里宠物用品店买专用的。”张女士说。
为了节省开销,张女士经常自己给加菲洗澡剪指甲,偶尔炖点小杂鱼给加菲补充营养。不过,跟张女士每个月将近2100元的退休金相比,养猫一百多元的花费让张女士感觉并没有压力,每天给加菲猫清理卫生,逗加菲猫玩,猫给她带来的快乐让她感觉花这点钱很值得。
别看兔子小 麻烦事可不少
宠物:长毛垂耳兔(2岁)
主人王女士:月收入4000元,饲养宠物花销相当于其收入2.2%
购买花销:200元
用具花销:小笼子150元,大笼子180元,水瓶2个38元,厕所25元,牵引绳20元,梳子18元,指甲剪9元,修牙剪35元,磨牙石3块15元,磨牙棒3捆15元,消臭木粒每两月5斤20元
食物花销:每月2.5千克兔粮一袋25元,500克牧草两月一袋30元,小零食每月5元
医疗保健花销:全方位治疗液一瓶18元,毛球病药丸每年100元
总花销:假设物价不变,按寿命6年计算,饲养总花销(三年换一次大笼子,小笼子不换,其他用具按第一年标准更换):6428元
平均每月花销:89元
上个月,王女士的长毛垂耳兔“招鱼”刚刚过完两岁生日,王女士无意中计算了一下自己两年来在“招鱼”身上的花销,数目之大让她很是意外。“当初感觉养狗麻烦事多,花销也大,才买了个兔子养着玩,没想到养个兔子也要花这么多钱。”王女士告诉记者。
和养狗比起来,王女士买兔子200元的花销简直不值得一提,虽然吃的是专用的兔粮和牧草,但这种胃口不大的小宠物每月也吃不了多少钱,让王女士没想到的是,各种兔子用具和保健药成了一大笔花费。
“别看兔子小,但麻烦事却一大堆,为了保持味道清新,每一两天要换一次除臭粒,日积月累这是一笔不小的开支。养了一段时间才知道兔子会得致命的毛球病,隔一段时间就要喂药丸,上网买也要8角一粒,一年下来已经花了我快100元了。隔一段时间要修指甲,剪牙,买了工具本想自己动手弄,可弄了两次都让兔子受了伤,只好跑到宠物市场找老板给剪,光开车油钱就花了不少。 ”王女士说。