论文部分内容阅读
有一天,乖乖兔的姨父、姨妈带着他们的孩子菲菲,一起到乖乖兔家做客。乖乖兔非常高兴,围着姨父姨妈又是唱歌,又是跳舞,还与菲菲做起游戏来了。
姨父也非常高兴,顺手拿出了三个盒子,对乖乖兔说:“来,乖乖兔,姨父送给你一件小礼物,不过需要你自己找。”说着,姨父将三个盒子放在桌子上,“这三个盒子,每个盒子上都写着一句话,但只有一句是真的。根据这三句话,你能知道自己的礼物在哪个盒子里吗?”
乖乖兔仔细一看,只见1号盒子上写着:“礼物在我这。”2号盒子上写着:“1号盒子上面写的是假话。”3号盒子上写着:“礼物不在我这。”
乖乖兔仔细分析了一下,对姨父说:“1号和2号盒子上面的话一正一反,肯定有一句话是真的。如果1号真,则3号也是真的,这样与“只有一句话是真的”相矛盾,所以只有2号盒子上的话是真的,那么3号盒子上的话就是假的,礼物就在3号盒子里。”听了乖乖兔的分析,兔子们开心地笑了。
(辅导老师 杨松林)
点评:
这是简单的推理问题。解决这类问题的方法是假设法,即先假设某一种说法是真(假)的,然后进行推理,最后作出判断。
如果假设1号盒上的话是假的,那么,2号盒上的话是真的。这时,3号盒上的话,可能是真的,也可能是假的。
如果3号盒上的话是真的,这时就有两句真话了(2号盒子与3号盒子上的话),那么与已知条件“只有一句是真的”相矛盾。如果3号盒上的话是假的,则只有2号盒上的是真话,与已知条件“只有一句话是真的”一致,说明礼物就在3号盒里。
小朋友比较一下,这个解法与蒋影同学的解法有什么不同?从这里,你可以得到什么启发呢?
姨父也非常高兴,顺手拿出了三个盒子,对乖乖兔说:“来,乖乖兔,姨父送给你一件小礼物,不过需要你自己找。”说着,姨父将三个盒子放在桌子上,“这三个盒子,每个盒子上都写着一句话,但只有一句是真的。根据这三句话,你能知道自己的礼物在哪个盒子里吗?”
乖乖兔仔细一看,只见1号盒子上写着:“礼物在我这。”2号盒子上写着:“1号盒子上面写的是假话。”3号盒子上写着:“礼物不在我这。”
乖乖兔仔细分析了一下,对姨父说:“1号和2号盒子上面的话一正一反,肯定有一句话是真的。如果1号真,则3号也是真的,这样与“只有一句话是真的”相矛盾,所以只有2号盒子上的话是真的,那么3号盒子上的话就是假的,礼物就在3号盒子里。”听了乖乖兔的分析,兔子们开心地笑了。
(辅导老师 杨松林)
点评:
这是简单的推理问题。解决这类问题的方法是假设法,即先假设某一种说法是真(假)的,然后进行推理,最后作出判断。
如果假设1号盒上的话是假的,那么,2号盒上的话是真的。这时,3号盒上的话,可能是真的,也可能是假的。
如果3号盒上的话是真的,这时就有两句真话了(2号盒子与3号盒子上的话),那么与已知条件“只有一句是真的”相矛盾。如果3号盒上的话是假的,则只有2号盒上的是真话,与已知条件“只有一句话是真的”一致,说明礼物就在3号盒里。
小朋友比较一下,这个解法与蒋影同学的解法有什么不同?从这里,你可以得到什么启发呢?