家用热水器的热源选择与比较

来源 :城市建设理论研究 | 被引量 : 0次 | 上传用户:fencer_2
下载到本地 , 更方便阅读
声明 : 本文档内容版权归属内容提供方 , 如果您对本文有版权争议 , 可与客服联系进行内容授权或下架
论文部分内容阅读
  摘要:目前居民生活热水供应选用的家用热水器形式多样,本文依据苏州最新的水、电、气价格,分析计算不同热源的家用热水器在能耗与使用费用上的差异,追根溯源到一次能源消耗与CO2排放情况,通过对比为用户选择节能环保的家用热水器提供依据。
  关键词:电热水器、天然气热水器、空气源热泵热水器、能耗、CO2排放、使用费用
  Abstract: at present, the residents living hot water supply of chosen household water heater variety, according to suzhou new water, electricity, gas prices, analysis and calculation of the household water heater in different heat energy consumption and use cost differences, traced back to a energy consumption and CO2 emissions, by comparing the user choice for saving energy and environmental protection household water heater, provides the basis.
  Keywords: electric water heater, gas water heater, air source heat pump water heater, energy consumption, CO2 emissions, use cost
  
  
  中图分类号: TM925.32文献标识码:A 文章编号:
  
  随着居民生活水平的提高,家庭生活热水供应已不可或缺,但具体选用什么形式的家用热水器,才能更加环保节能、经济实惠,大家都比较盲目,缺乏明确的依据与导向,本文从专业的角度出发,分析各种家用热水器用户端的能耗与使用费用,折合成一次能源的消耗与二氧化碳的排放,在倡导绿色环保、节能减排的今天,起个抛砖引玉的作用,与同行一起探讨。
  热水器的可比能效应该用一次能源的热转换效率来评价,用ηp表示,(天然气、电)热水器能效应等于其热水器的热效率ηe(或热电性能系数COP)与一次能源转换成二次能源(天然气、电)的效率ηs的乘积
  即:ηp=ηe×ηs或ηp=COP×ηs
  用户端1m3自来水由12℃加热到60℃需要的热量:
  Q=CpGΔt=4.186×1000×(60-12)=200928kJ=0.201GJ=55.8kW•h;
  依据GB50015-2003《建筑给排水设计规范》表5.1.1-1、5.1.1-2,60℃最高日用水量热水40~100L/人•日;一次淋浴40℃混合热水需要用水量:70~100L;折合成60℃热水约50L。用户淋浴一次的耗热量:Q1= CpGΔt=4.186×50×(60-12)=10046.4kJ=2.79kW•h。
  1.电热水器供热水
  按照GB21519-2008《 储水式电热水器能效限定值及能效等级》规定,电热水器的能效等级分为五级,其等级高低是根据24小时固有能耗系数和热水输出率来定的,1 级能效最高。24 小时固有能耗系数,是指将热水器充满水通电工作,达到稳定状态后,在24小时内不排水的能效损耗与热水器 24 小时固有能耗基准值之间的比率。所谓热水输出率,是指额定条件下的实际热水输出量同额定容量的比率;热水输出率高意味着热水器持续出热水的性能高。
   目前,很多企业的产品都达到了 1 级或 2 级能效,取电热水器2级能效,实际效率60%计算
  居民用電价格:高峰电:0.5583元/ kW•h;低谷电:0.3583元/ kW•h;居民用自来水价格:3.1元/m3(包含垃圾清扫费)。
  1.1用户端的能耗与使用费用
  考虑电热水器的使用效率后,1m3自来水由12℃加热到60℃用户耗电量与费用:P=55.8kWh/0.60=93kW•h;
  F=电费(峰电)+自来水费=93×0.5583+3.1=55.02元/m3;
  F=电费(谷电)+自来水费=93×0.3583+3.1=36.42元/m3
  用户淋浴一次的实际耗电量:P=2.79kW•h/0.60=4.65kW•h;
  用户淋浴一次的直接费用:
  F(峰电)=电费+自来水费=4.65×0.5583+3.1×50/1000=2.755元
  F(谷电)=电费+自来水费=4.65×0.3583+3.1×50/1000=1.83元
  
  1.2折合成一次能源能耗、CO2排放
  当前一次能源的发电效率很低,火电电厂的平均发电效率约为35%,扣除电厂用电和传输损耗,到用户约为25%。电热水器一次能源的热转换效率:ηp=ηe×ηs=60%×25%=15%
  1m3自来水由12℃加热到60℃电厂耗能和耗煤:
  P0=93 kW•h/0.25=372 kW•h;折合标准煤:45.70kg,CO2排放量183.2kg。
  淋浴一次的耗热量:P=4.65kW•h/0.25=18.60kW•h;
  折合标准煤:18.60 kW•h /8.14=2.28kg,CO2排放量:5.68kg。
  (1公斤标准煤的发热量为8.14千瓦时.1公斤标准煤CO2排放量:2.493公斤)
  2.燃气热水器供热水
  GB20665-2006《家用燃气热水器国家能效标准》对燃气热水器实施能效等级划分,按产品的最低热效率值,将产品分为3个等级。3级为能效限定值,即产品的热效率不低于84%,这是企业的入市门槛;2级即节能评价等级,凡热效率不低于88%的产品均可贴节能标识;1级为能效等级,即产品热效率不低于96%。这里,取家用燃气热水器效率88%计算。
  苏州使用的是西气东输天然气,取自新疆塔里木气田产天然气,其发热值为:Q=8700kcal/m3 =36418.2kJ/m3=10.12kW•h/m3。天然气的价格:2.2元/立方米;
  2.1用户端、一次能源的能耗与使用费用
  考虑热水器的使用效率后,1m3自来水由12℃加热到60℃用户使用燃气热水器的耗气量与费用:
  P=200928kJ/(0.88×36418.2kJ/m3)=6.27 m3;
  折合标准煤:(200928/36418.2)×10.12 /(0.88×8.14)=7.795kg。
  F=天然气费用+自来水费=6.27×2.2+3.1=16.89元/m3
  淋浴一次的耗能、耗气量:
  Q=10046.4kJ /0.88=11416.4kJ=3.17 kW•h;
  P= 10046.4kJ/(0.88×36418.2kJ/m3)=0.313 m3;
  F=燃气费用+自来水费=0.313×2.2+3.1×50/1000=0.8436元
  折合标准煤:(10046.4/36418.2)×10.12/0.88×8.14=0.39kg,燃气的CO2排放量0.97kg/m3。
  (1公斤标准煤的发热量为8.14千瓦时.1公斤标准煤CO2排放量:2.493公斤)
  必须强调的是:燃气热水器使用清洁燃料天然气的综合能效极高,其用户端的能耗也是一次能源的能耗。
  3.空气源热泵热水器供热水•
  空气源热泵热水器是利用逆卡诺原理,即借助一小部分电力,推动压缩机对工质做功,让它在蒸发器中吸收周围空气中的热能,再经冷凝器释放后加热热水。一般整体型家用热泵热水器的COP(热电性能系数,即取得的热能与所耗的电力的比值)年均在300~350%,具有很高的能效,它对存在于空气中的可再生、低品质能源的利用率达60%—80%,是一种高效节能的供热水产品。热泵热水器采用水电分离技术,安全系数相当高,而且热能来源于空气,无任何废气废水排放,不会造成环境影响。
  结合长江中下游流域冬季低温时段较长的气候特点,我们取空气源热泵热水器全年综合能效300%计算
  3.1用户端的能耗与使用费用
  根据空气源热泵热水器的使用效率,1m3自来水由12℃加热到60℃用户耗电量与费用:P=55.8kWh/3.0=18.60kW•h;
  F=电费(峰电)+自来水费=18.6×0.5583+3.1=13.48元/m3
  F=电费(谷电)+自来水费=18.6×0.3583+3.1=9.76元/m3
  用户淋浴一次的实际耗电量:P=2.79kW•h/3.0=0.93kW•h;
  用户淋浴一次的直接费用:
  F(峰电)=电费+自来水费=0.93×0.5583+3.1×50/1000=0.67元
  F(谷电)=电费+自来水费=0.93×0.3583+3.1×50/1000=0.49元
  
  3.2折合成一次能源能耗、CO2排放
  一次能源的发电效率到用户约为25%,那么空气源热泵热水器一次能源的热转换效率为:ηp=ηe×ηs=300%×25%=75%
  1m3自来水由12℃加热到60℃电厂耗能和耗煤:
  P0=18.60kW•h/0.25=74.40kW•h;折合标准煤:9.14kg,CO2排放量22.79kg。
  淋浴一次的耗热量:P=0.93kW•h/0.25=3.72kW•h;
  折合标准煤:3.20 kW•h /8.14=0.46kg,CO2排放量:1.14kg。
  (1公斤标准煤的发热量为8.14千瓦时.1公斤標准煤CO2排放量:2.493公斤)
  4.电、天然气、空气源热泵热水器能耗对比表
   电 天然气 空气源
  用户端能耗与费用 用户端能源价格 0.5583(0.3583)元/kw•h 2.20元/m3 0.5583(0.3583)元/kw•h
   一次淋浴耗水量(L/人) 100 100 100
   一次淋浴耗电、气量 4.65kW•h 0.313m3 0.93kW•h
   一次淋浴使用费用(元/人) 2.755(1.83) 0.8436 0.67(0.49)
   一年热水使用费用(元/人) 688.75(457.5) 210.9 167.5(122.5)
   使用费用对比的百分比
  (以低谷电计) 373% 172% 100%
   一次能源使用的综合效率 15% 88% 75%
   一次淋浴耗能折合标煤(kg) 2.28 0.39 0.46
   一次淋浴CO2的排放量(kg) 5.68 0.97 1.14
  
  注:1.电热水器、燃气热水器均有内置循环泵,因其能耗较小,忽略不计。
  2.一年的费用是按照每人250次计。
  3.括号内数据为低谷电价的费用
  5.结论
  通过对比我们不难发现,家用燃气热水器和空气源热泵热水器不论从能耗还是使用费用方面都远远优于电热水器,合理利用能源,提高能源利用率、节约能源是我国的基本国策,高品位的电能直接用于转换低品位的热能,热效率低,运行费用高,在营造绿色环境,创造低碳生活的今天,应该避免采用电热水器这种“高质低用”的能源转换利用方式。国家应出台鼓励政策,积极引导消费者选择高效节能的热水器,大力扶持发展空气源热泵热水机组,充分挖掘节能空间,不断改进创新以降低成本,使其技术更加完善、成熟与稳定,在可适用的气候条件下大面积的推广普及。
  参考文献
  [1] 《建筑给排水设计规范》GB50015-2003
  [2] 中国建筑设计研究院主编《建筑给水排水设计手册》中国建筑工业出版社
  [3] 李光华.电热水器的能效等级与设计开发[J]等
  [4] 苏州市政府的电、水、气价格参考文件
  注:文章内所有公式及图表请用PDF形式查看。
其他文献
摘要:主要阐述某联更换真空加热炉后的效果跟踪。比较了火筒炉与真空加热炉同期吨油耗气,逐步分析安全、节能、效率等方面因素,设定了加热炉各项参数,进一步了解加热炉性能,不断的跟踪摸索,研究出最合理的控制区间,最大程度的提高加热炉效率。  关键词:节能;安全;高效  Abstract: this paper is mainly expounds a league change the effect af
摘要:近年来随着服务质量的提升和管理理念的优化,高能耗逐渐成为制约酒店,特别是星级酒店发展的一大难题,其中空调系统的能耗占酒店能耗相当大的比例。通过分析酒店建筑环境与空调系统能耗之间的关系,分析了空调系统的工作效率,空调新风量大小以及空调工作方式对空调系统能耗及节能的影响,并近一步研究了优化节能设计、冷热源回收利用以及新能源新技术的推广应用等节能途径,对于优化酒店空调系统的节能设计,促进星级酒店的
摘要:随着广州的高速发展,在城市扩张与城乡一体化的进程中,对对已有建筑应当尽量保持原有风格,进行结构的加固及功能的完善,与城市原有的规划设计保持整体性。同时合理的利用原有的资源,可以提高资源的利用率,并通过合理的经营与管理带动经济的发展。  关键词:城市规划, 建筑设计, 项目改造,运营管理  Abstract: with the rapid development of guangzhou, u
摘要:本文阐述了办公建筑的企业形象代表、地处城市环境、有差别的空间类型、空间的时段性使用、公共空间的间歇性使用、类似办公行为及工位化使用等特征,结合我国当代绿色办公建筑实践,分析了这些特征对绿色设计的影响,以使建筑设计达到“节地、节材、节能、节水、环境保护”的绿色目标。  关键词:绿色设计;现代办公建筑  Abstract: this article expounds the office bui
摘要:本文结合工作经历和查阅有关文献,对民用建筑外墙外保温的常见类型进行了分析和研究,探讨了构造、适用范围、技术要求、优劣势等,具有较强的实用性和价值性,供参考。  关键词:民用建筑;外墙;外保温;类型  Abstract: this paper combining work experience and consult relevant literatures, civil building e
摘要:高层建筑钢结构体系是一项多样化和复杂系统工程,必须慎之又慎,在施工前必须制定周密,详细的施工组织方案和施工计划。在制定方案时既要考虑现场施工条件,各专业间  的技术施工协调和影响。同时,还应注意安全施工,本文就针对这些问题进行了探讨。  关键词:高层建筑,钢结构施工,技术  Abstract:The high-rise construction steel structure system
摘要:低温热水地板辐射采暖是以温度不高于60℃的热水,在埋置于地板下的盘管系统内循环流动,加热整个地板,通过地面均匀地向室内辐射散热的一种供暖方式。低温地板辐射采暖是作为一种新型节能供热方式越来越受到人们关注。本文从低温地板辐射采暖设计流程、采暖的特点等几个方面剖析其节能特点。  关键词:地板辐射采暖, 热负荷 , 舒适节能 , 盘管形式  Abstract: the low temperatur
摘要:探讨在2011年上半年多个地区风电场大面积脱网的情况下,国家电网公司颁布国家电网(2011)974号文(关于印发风电并网运行反事故措施要点的通知)后,风电场汇集线系统接地方式的建议。  关键词:风电场,接地方式  Abstract: discusses in the first half of 2011 multiple areas of large area to take off the
摘要:本文主要介绍了目前我国南方地区高层住宅在采用外墙外保温体系下,常见外墙饰面材料的选择应用,从最基本的角度出发介绍外墙瓷砖和建筑外墙涂料在特定条件下的优劣特点。使读者可以非常清晰地对外保温体系下住宅外饰面材料有一个基本的了解,帮助读者建立一种对外墙瓷砖和建筑外墙涂料这些建筑常用材料的常规性认识,有利于读者日后对外保温体系下高层住宅外饰面材料的选用做出选择。  关键词:外墙外保温,外墙瓷砖, 外
摘要:本文是作者近几年的工作经验总结的针对现在能源消耗巨大的现状,从各个方面论述的建筑节能技术和今后的发展进行初步探讨。  关键词:高层建筑;节能设计  Abstract: this article is the author of in recent years work experience summarized according to the present situation of th