数学真管用

来源 :青少年日记·小学生版 | 被引量 : 0次 | 上传用户:jaredchen123
下载到本地 , 更方便阅读
声明 : 本文档内容版权归属内容提供方 , 如果您对本文有版权争议 , 可与客服联系进行内容授权或下架
论文部分内容阅读
  1月13日 晴
  春节快要到了,我主动提出要和妈妈一起去采购糖果。
  来到超市糖果区,我就被花花绿绿的各色糖果吸引了。我和妈妈转了一圈,我看中了一种比较贵的糖。妈妈提醒我说:“你身上只有100元钱,这种糖13.7元一斤,能买多少千克?”听了妈妈的话,我一下傻了眼,心想:没有纸这怎么算呀?100÷13.7等于……我在心里默默地算着,脸不知不觉烫了起来。哎,还是班上的数学王子呢,被同学们知道,一定大失所望。突然,我的脑袋灵光一闪:这个学期我们数学课不是教了估算吗?用估算不就可以解决问题嘛!
  于是我把我的想法说给了妈妈听:先把13.7元一斤转化成27.4元一千克,也就是一千克大约是30元,这样100÷30≈3(千克),大约买3千克的糖,而且这些也足够我们过年吃了。
  妈妈听了我的想法,连夸我爱动脑筋。然后称起3千克的糖,爽快地付好了钱。走在回家的路上,我感觉学好数学真管用!
  江苏省海门市临江中心小学五(1)班
  指导老师:范 雷
其他文献
11月14日 小雪  今年的冬天来得特别早,柳树、杨树、银杏树的叶子还没落光呢,雪姑娘就悄然而至。  天气预报说今天会下雪,真是太准确了。第一节课时,窗外零零星星飘落下了轻盈的雪花,我们看见了都暗自喜悦。到了第三节课,雪下得很大了,洁白的雪花一团一团地从空中飞向大地,纷纷扬扬,密密麻麻,这让我想起了一句诗:“白雪飘飘何所似,未若柳絮因风起。”真是太形象了!我好喜欢这些白色的小精灵啊!  慧聪楼前柿
[摘要]课堂教学的和谐是决定学生的学习兴趣和爱好的关键,和谐的师生关系能促进学生积极性的提高,能让学生在愉快中学习。  [关键词]和谐 开放教学 学习氛围 见解 方法  [中图分类号]G622 [文献标识码]A [文章编号]1009-5349(2015)12-0165-01  新课程倡导和谐课堂,只有和谐的课堂才能实现教学的有效性。和谐的课堂是学生学习的园地,每个组织者都应该在课堂中抓住引发和谐的