论文部分内容阅读
一、选择题
1.一质点做匀变速直线运动,其加速度()。
A.随时间均匀增大或减小
B.与初速度方向相同
C.保持不变
D.与位移方向相同
2.一个物体沿一条直线运动,从某时刻开始计时,其位移s随时间t的变化规律为,其中s、t的单位分别为m和s,由此可知物体()。
A.加速度大小为lm/S2
B.在第1s内的位移为16m
C.在t=5s时的速度为7m/s
D.初速度为12m/s
3.-个小物体运动加速度a随时间t的变化规律如图1所示,图中a0、t0已知,图像为过原点的直线,由图可知()。
A.小物体可能做匀加速直线运动
B.小物体可能做匀加速曲线运动
C.图中阴影部分的面积表示小物体在t0时间末的速度
D.图中阴影部分的面积表示小物体在t0时间内的速度增量
4.一个物体正在做匀变速直线运动,在两个连续相等的4s时间内运动位移分别为16m和8m,则在下一个4s内的位移为()。
A.4m
B.2
C.O
D.2m或0
5.一个小物体由静止开始做变加速直线运动,加速度a逐渐减小,经时间t物体的速度变为v,物体在这段时间内的位移为x,则下列说法正确的是()。
A.vt>2x B.vt=2x
C.vt<2x D.无法判断
6.一个质点做匀变速直线运动,依次经过a、b和c三点,已知ab和bc的距离之比大于3,经过a、c两点的速度大小分别为1m/s和7m/s,则经过6的速度大小可能为()。
A.5.9m/s
B.6.1m/s
C.6.5m/s
D.7.3m/s
7.物块甲和乙分别在拉力作用下从同地沿水平面运动。甲和乙的运动位移x随时间t的变化规律如图2所示,乙为过原点的抛物线,则()。
A.在时间c内甲乙的平均速度相同
B.甲乙一定在丢c时速度相同
C.甲乙两物体间的距离先增大后减小
D.在时间c内甲乙之间的最大距离为1/2d
8.如图3所示,某小物体正在沿斜面以恒定加速度向下滑动,途经连续相等距离的a、b、c、d四点,已知ab=bc=cd=△x,通过ab和bc所用时间分别为2△t和△t,则由上述条件可求()。
A.物体下滑加速度
B.通过cd所用时间
C.通过a、b、c、d四点的瞬时速度
D.不能求通过a、c、d点的瞬时速度
二、填空题
9.-物体从静止开始做自由落体运动,落地前Is内位移为8m,g=10m/s2,则物体在空中的运动时间为_____s,下落高度为_____m。
10.光滑斜面PQ长5m,一小球从斜面底端P以大小为Vo=6m/s的初速度沿斜面向上滑动,加速度大小为2m/s2,方向沿斜面向下,小球从P点运动到Q点所需时间为
。
11.我们在实验中所用的打点计时器的电源应该为______(填“直流”或“交流”)。若电源频率为50Hz时,振针每隔______s打一个点。现用打点计时器测定物体的加速度,当实际的电源频率高于50Hz时,如果仍按50Hz来计算,则测得的加速度值与真实值相比_____(填“偏大”“偏小”或“不变”)。
三、计算题
12.一辆摩托车能达到的最大速度为40m/s,要想在3min内由静止起沿一条平直公路追上在前面1OOOm处以20m/s的速度匀速行驶的汽车,则摩托车应至少以多大的加速度启动?
13.一个物体在位置P由静止开始沿直线运动,在开始第一段时问以加速度a1做匀加速直线运动,在紧接着的第二段时间末经过位置P。第一段和第二段时问之比为1:3,求第二段时间的加速度。
参考答案:
1.C 提示:匀变速直线运动的加速度不变,A错.C对;对于初速度和加速度方向相反的匀变速运动,加速度与初速度方向相反,B错;加速度方向与位移方向可能相同,也可能相反,D错。
2.D 提示:根据位移公式可知物体初速度为Vo=12m/s,加速度为a=-2 m/s2,选项A错,D对;根据速度公式可知在t=5s时的速度为2 m/s,选项C错;t=0时So=5m,t=l时S1=16m,在第1s内的位移为llm,B错。
3.D提示:显然小物体的加速度越来越大,AB均错;根据面积的意义可知阴影部分的面积表示速度的增量,D对;而小物体的初速度可能不为O,C错。
4.C 提示:根据连续相等时间内位移差△x=aT2相等,可知C对。
5.C 提示:由质点运动情况可画出质点运动的速度一时间图像,如图4所示.匀变速直线运动的位移为v/2 t,加速度逐渐减小的直线运动的位移为x,x显然大于对应的匀变速直线运动的位移v/2 t。
6.BC 提示:设d为a、b之间的一点,且ad:dc=3,则b在d后面,Vb大于Vd。根据题意有:,解得.在和7m/s之间,所以正确答案为BC。
7.AB 提示:显然,A对;由图像可知甲匀速运动速度为,乙做初速度为0的匀加速直线运动,由追及问题可知当甲乙速度相等时甲乙距离最远,则运动时间,B对;最远距离为,解得,D错;乙在追上甲后两者之间的距离越来越大,故甲乙之间的距离先增大后减小,再增大,C错。
8.ABC 提示:根据匀变速直线运动中点时刻的瞬时速度等于该段时间内的平均速度,可知通过ab和bc中点时刻的瞬时速度分别为v1和v2,这两个时刻之间的时间间隔为1.5△t,可求加速度,A对。在ab和bc两段分别应用位移公式联立可解得Vb,在bd段应用速度位移关系式可解得Vd同理可求Va应用速度公式可知通过bd段所用时间to则可求通过cd段所用时间,B对。再应用速度公式可求Vc,C对、D错。
9.1.3 8.45 提示:落地前1s内的平均速度为v=8m/s,落地前1s中点时刻的瞬时速度为v=8m/s,根据速度公式可知从开始到瞬时速度v=8m/s所需时间,则1.3 s,下落高度为
10.1s 提示:PQ间距离x=5m,小球加速度大小为,小球从P开始运动到停止运动时间,位移,说明小球运动到Q时仍有向上的速度。设从P到Q的运动时间为t,根据位移公式有,解得t=ls或5s(舍去)。
11.交流 0.02 偏小 提示:实际的电源频率f实>50Hz,根据
12.假设摩托车先加速后匀速运动,设摩托车加速时间t1到最大速度v=40m/s,则匀速运动时间为t2=3X60-t1,根据题意有1000+20×(3×60),解得,则摩托车的加速度
13.设第一段时间为t1末速度为v1化移为x1,则第二段时间为3t,加速度大小设为a2,位移设为x2。由题意可知第一段时间做初速度为0、加速度为a1的匀加速直线运动,第二段时间做初速度大小为v1、加速度大小为a2的匀减速直线运动,且x1=-x2。
1.一质点做匀变速直线运动,其加速度()。
A.随时间均匀增大或减小
B.与初速度方向相同
C.保持不变
D.与位移方向相同
2.一个物体沿一条直线运动,从某时刻开始计时,其位移s随时间t的变化规律为,其中s、t的单位分别为m和s,由此可知物体()。
A.加速度大小为lm/S2
B.在第1s内的位移为16m
C.在t=5s时的速度为7m/s
D.初速度为12m/s
3.-个小物体运动加速度a随时间t的变化规律如图1所示,图中a0、t0已知,图像为过原点的直线,由图可知()。
A.小物体可能做匀加速直线运动
B.小物体可能做匀加速曲线运动
C.图中阴影部分的面积表示小物体在t0时间末的速度
D.图中阴影部分的面积表示小物体在t0时间内的速度增量
4.一个物体正在做匀变速直线运动,在两个连续相等的4s时间内运动位移分别为16m和8m,则在下一个4s内的位移为()。
A.4m
B.2
C.O
D.2m或0
5.一个小物体由静止开始做变加速直线运动,加速度a逐渐减小,经时间t物体的速度变为v,物体在这段时间内的位移为x,则下列说法正确的是()。
A.vt>2x B.vt=2x
C.vt<2x D.无法判断
6.一个质点做匀变速直线运动,依次经过a、b和c三点,已知ab和bc的距离之比大于3,经过a、c两点的速度大小分别为1m/s和7m/s,则经过6的速度大小可能为()。
A.5.9m/s
B.6.1m/s
C.6.5m/s
D.7.3m/s
7.物块甲和乙分别在拉力作用下从同地沿水平面运动。甲和乙的运动位移x随时间t的变化规律如图2所示,乙为过原点的抛物线,则()。
A.在时间c内甲乙的平均速度相同
B.甲乙一定在丢c时速度相同
C.甲乙两物体间的距离先增大后减小
D.在时间c内甲乙之间的最大距离为1/2d
8.如图3所示,某小物体正在沿斜面以恒定加速度向下滑动,途经连续相等距离的a、b、c、d四点,已知ab=bc=cd=△x,通过ab和bc所用时间分别为2△t和△t,则由上述条件可求()。
A.物体下滑加速度
B.通过cd所用时间
C.通过a、b、c、d四点的瞬时速度
D.不能求通过a、c、d点的瞬时速度
二、填空题
9.-物体从静止开始做自由落体运动,落地前Is内位移为8m,g=10m/s2,则物体在空中的运动时间为_____s,下落高度为_____m。
10.光滑斜面PQ长5m,一小球从斜面底端P以大小为Vo=6m/s的初速度沿斜面向上滑动,加速度大小为2m/s2,方向沿斜面向下,小球从P点运动到Q点所需时间为
。
11.我们在实验中所用的打点计时器的电源应该为______(填“直流”或“交流”)。若电源频率为50Hz时,振针每隔______s打一个点。现用打点计时器测定物体的加速度,当实际的电源频率高于50Hz时,如果仍按50Hz来计算,则测得的加速度值与真实值相比_____(填“偏大”“偏小”或“不变”)。
三、计算题
12.一辆摩托车能达到的最大速度为40m/s,要想在3min内由静止起沿一条平直公路追上在前面1OOOm处以20m/s的速度匀速行驶的汽车,则摩托车应至少以多大的加速度启动?
13.一个物体在位置P由静止开始沿直线运动,在开始第一段时问以加速度a1做匀加速直线运动,在紧接着的第二段时间末经过位置P。第一段和第二段时问之比为1:3,求第二段时间的加速度。
参考答案:
1.C 提示:匀变速直线运动的加速度不变,A错.C对;对于初速度和加速度方向相反的匀变速运动,加速度与初速度方向相反,B错;加速度方向与位移方向可能相同,也可能相反,D错。
2.D 提示:根据位移公式可知物体初速度为Vo=12m/s,加速度为a=-2 m/s2,选项A错,D对;根据速度公式可知在t=5s时的速度为2 m/s,选项C错;t=0时So=5m,t=l时S1=16m,在第1s内的位移为llm,B错。
3.D提示:显然小物体的加速度越来越大,AB均错;根据面积的意义可知阴影部分的面积表示速度的增量,D对;而小物体的初速度可能不为O,C错。
4.C 提示:根据连续相等时间内位移差△x=aT2相等,可知C对。
5.C 提示:由质点运动情况可画出质点运动的速度一时间图像,如图4所示.匀变速直线运动的位移为v/2 t,加速度逐渐减小的直线运动的位移为x,x显然大于对应的匀变速直线运动的位移v/2 t。
6.BC 提示:设d为a、b之间的一点,且ad:dc=3,则b在d后面,Vb大于Vd。根据题意有:,解得.在和7m/s之间,所以正确答案为BC。
7.AB 提示:显然,A对;由图像可知甲匀速运动速度为,乙做初速度为0的匀加速直线运动,由追及问题可知当甲乙速度相等时甲乙距离最远,则运动时间,B对;最远距离为,解得,D错;乙在追上甲后两者之间的距离越来越大,故甲乙之间的距离先增大后减小,再增大,C错。
8.ABC 提示:根据匀变速直线运动中点时刻的瞬时速度等于该段时间内的平均速度,可知通过ab和bc中点时刻的瞬时速度分别为v1和v2,这两个时刻之间的时间间隔为1.5△t,可求加速度,A对。在ab和bc两段分别应用位移公式联立可解得Vb,在bd段应用速度位移关系式可解得Vd同理可求Va应用速度公式可知通过bd段所用时间to则可求通过cd段所用时间,B对。再应用速度公式可求Vc,C对、D错。
9.1.3 8.45 提示:落地前1s内的平均速度为v=8m/s,落地前1s中点时刻的瞬时速度为v=8m/s,根据速度公式可知从开始到瞬时速度v=8m/s所需时间,则1.3 s,下落高度为
10.1s 提示:PQ间距离x=5m,小球加速度大小为,小球从P开始运动到停止运动时间,位移,说明小球运动到Q时仍有向上的速度。设从P到Q的运动时间为t,根据位移公式有,解得t=ls或5s(舍去)。
11.交流 0.02 偏小 提示:实际的电源频率f实>50Hz,根据
12.假设摩托车先加速后匀速运动,设摩托车加速时间t1到最大速度v=40m/s,则匀速运动时间为t2=3X60-t1,根据题意有1000+20×(3×60),解得,则摩托车的加速度
13.设第一段时间为t1末速度为v1化移为x1,则第二段时间为3t,加速度大小设为a2,位移设为x2。由题意可知第一段时间做初速度为0、加速度为a1的匀加速直线运动,第二段时间做初速度大小为v1、加速度大小为a2的匀减速直线运动,且x1=-x2。